Вестник Кавказа

Узбекистан признал факт стрельбы, убившей казахского рыбака

Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана подтвердил распространенное утром казахстанскими СМИ сообщение о гибели казахского рыбака от оружия узбекских пограничников на реке Сырдарья и пояснил, что стрельба была начата огонь в ответ на попытку перейти границу.

"28 июня 2015 года пограничным нарядом Узбекистана пресечена попытка нарушения государственной границы в районе ПЗ №178. В отношении двух нарушителей границы было применено оружие, в результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. В ходе проведенной встречи погранпредставительских аппаратов сторон рассмотрен факт нарушения государственной границы Республики Узбекистан гражданами Республики Казахстан", - приводит сообщение ведомства РИА Новости.

КОГТ СНБ просит казахстанских пограничников организовать разъяснительно-профилактические мероприятия с жителями пограничных районов.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", на границе Казахстана и Узбекистана на реке Сырдарья узбекские пограничники открыли огонь и убили казахского рыбака, его напарник остался жив.

 

13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ