Вестник Кавказа

В Краснодарском крае готовятся к возможным наводнениям

Обводные каналы, чтобы предотвратить возможные подтопления, строят в двух районах Краснодарского края. В сочинском поселке, откуда еще не ушла вода после недавних ливней, будет построена система для ее откачки.

В Мостовском районе края, как сообщает пресс-служба губернатора, местные власти намерены проложить канал, который позволит отвести русло реки Армянки от поселка Псебай. Здесь затоплено 614 придомовых территории и 37 домов. По предварительным данным, на компенсации населению потратят около 2 млн рублей.

Как отметил глава района Сергей Ласунов, муниципалитет готовит проектную документацию для канала. "Готовьте проект, готовьте смету, я вас поддержу", - цитирует врио губернатора Вениамина Кондратьева, побывавшего на месте подтопления, ТАСС.

Еще одно гидротехническое сооружение начали строить в Отрадненском районе. "Из восьми километров траншеи до реки Малый Тегинь на сегодняшний момент проложено полтора. Это позволит в будущем избежать повторных затоплений сельхозугодий. Работы планируется закончить в течение двух месяцев", - рассказал глава муниципалитета Андрей Волненко. Во время июньских ливней от жителей района было принято 282 заявки на откачку воды и помощь в ликвидации последствий затопления, 187 из них выполнены.

Напомним, что, как сообщалось ранее, в поселке Мирный, который входит в состав Сочи, будет построена система для откачки воды. Как отметил врио губернатора Вениамин Кондратьев, Мирный находится на полтора метра ниже уровня остального города, и дома там подтапливало шесть раз за два года. "Это системная проблема, акциями это не решить. Нужно предусмотреть систему, при которой вода откачивалась бы автоматически", - сказал Кондратьев. Он уточнил, что на федеральном уровне уже дано поручение начать финансирование проектных и предпроектных работ. "Возможно, что немалые деньги, но иного выхода нет", - добавил Кондратьев.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ