Вестник Кавказа

Площадка для координации действий международного сообщества?

70 лет назад Сан-Франциско стал колыбелью глобальных преобразований, где представители 50 стран собрались, чтобы разработать и подписать Устав ООН, взяв на себя обязательство вместе работать над достижением мира, процветания и соблюдения прав человека. Статус официальных языков ООН имеют английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский, и организация предоставляет площадку, где представители каждой страны могут выразить свои взгляды. По идее, ООН должна быть механизмом, при помощи которого правительства разных стран находят точки соприкосновения и сообща решают проблемы. Однако эксперты полагают, что именно из того государства, где 70 лет назад был подписан Устав ООН, исходит угроза ее разрушения.

Как считает замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, "переходный период в международных отношениях, связанный с формированием полицентричной системы мироустройства принял довольно затяжной характер. Он проходит непросто, усиливается конкуренция на всех направлениях".
Гатилов упрекнул США в стремлении любой ценой сохранить свои доминирующие позиции, в том числе путем противоправных, односторонних мер давления на неугодные государства.
"При этом общие для всех угрозы не становятся менее масштабными, что чревато усилением хаоса и нестабильности в мире. В нынешних условиях востребована такая международная архитектура, которая способствовала бы коллективному поиску ответов на многочисленные проблемы современности. И очевидно, что сегодня ни одно государство или группа стран не обладают достаточными ресурсами для их долгосрочного решения", - говорит замминстра.

По его мнению, уникальной площадкой для координации действий международного сообщества в поддержании мира и безопасности остается ООН, которая обладает универсальной легитимностью. А шаги, предпринимаемые в обход Устава ООН, множат хаос и неопределенность.

Чтобы возможности ООН могли быть задействованы в полной мере, Гатилов предлагает отказаться от попыток ее использования в качестве инструмента осуществления политики одного или узкой группы государств: "Необходимо укреплять авторитет и способность организации и далее выполнять центральную координирующую роль в международных отношениях. Этому, к сожалению, не способствуют предпринимаемые США и руководимым ими западным альянсом настойчивые усилия по продвижению в ключевом, ооновском органе, которым является Совбез, выгодных только им односторонних решений".

Если же эти решения продавить не удается, западные страны, по словам Гатилова, "безосновательно критикуют Совет безопасности за бездействие, пытаются искусственно ограничить неотъемлемое право вето постоянных членов Совета, а то и действовать в обход ООН".

В российском МИДе считают, что это опасный путь, и эффективность ООН как межгосударственной структуры напрямую зависит от степени конструктивного взаимодействия ее членов и добросовестного соблюдения ими принципов международного права, от способности искать и находить общеприемлемые подходы.

 

6660 просмотров