Вестник Кавказа

Экономика Армении вырастет в этом году незначительно – МВФ

Экономика Армении вырастет в этом году незначительно – МВФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рост экономики Армении по результатам нынешнего года будет незначительным, возможно, он не произойдет совсем. С такими прогнозами выступил накануне директор управления Международного валютного фонда (МВФ) по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуд Ахмед, подводя итоги своего визита в Ереван.

"Наш нынешний прогноз - в том, что у экономики Армении в этом году будет очень малый рост. Возможно, что такового вообще не будет, - заявил он, выразив при этом надежду на то, что МВФ ошибается.

"Влияние на Армению оказывает не только замедление роста экономики России и сокращение частных трансфертов (в текущем году - на 40%), но и сокращение экспорта (из республики)", - цитирует Ахмеда ТАСС. Он также подчеркнул, что в МВФ "не видят существенных темпов экономического роста и в будущем году".

По словам представителя МВФ, Армения по-прежнему переживает последствия мирового финансово-экономического кризиса 2009 года и находится под влиянием отрицательных последствий экономического кризиса в России, спада внешних трансфертов.

С точки зрения Ахмеда, "если Армения желает обеспечить экономический рост, то должна привлечь большее количество инвестиций, ей следует устранить проблемы, препятствующие деятельности малого и среднего бизнеса и привлечению инвестиций". "Очень важно создавать рабочие места, в особенности для молодых, чтобы они видели свое будущее в родной стране", - считает он.

"Страна с малой экономикой, как Армения, для своего развития должна придавать значение развитию конкуренции", - продолжил Ахмед. Представитель МВФ, в частности, рассчитывает, что снятие международных санкций с Ирана может повлечь за собой приток капитала в Армению, что, в свою очередь, придаст импульс росту экономики страны.

На встрече с президентом республики Сержем Саргсяном Ахмед подтвердил, что фонд "со своим опытом и впредь будет рядом с Арменией и намерен способствовать решению имеющихся проблем и преодолению вызовов". "Уже несколько лет МВФ остается партнером Армении", - напомнил он.

Ранее негативные прогнозы по армянской экономике высказала и постоянный представитель МВФ в республике Тереза Дебан Санчес. "Мы придерживаемся отличного от правительства Армении мнения, и это закономерно, - указала она. - Мы видим, что если ситуация в России ухудшается, то страдает и экономика Армении". По ее мнению, "Армения нуждается в более динамичной экономике".

Комментируя эти оценки, министр экономики Армении Карен Чшмаритян заявил, что "международные структуры поторопились дать негативный прогноз относительно (роста) экономики" республики, "не учтя при этом внутренних возможностей страны".

24655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ