Вестник Кавказа

В Туркменистане вступил в силу закон о митингах и демонстрациях

В Туркменистане сегодня вступил в силу закон "Об организации и проведении собраний, митингов, демонстраций и других массовых мероприятий".

"Закон направлен на реализацию конституционного права граждан Туркменистана мирно собираться, проводить собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия, обеспечение общественной безопасности при проведении этих мероприятий", - гласит его преамбула.

Документ разрешает быть организаторами митингов и демонстраций членам разрешенных и надлежащим образом зарегистрированных общественных движений и политических партий, не имеющих судимости и не привлекавшихся на протяжении года к административной ответственности.

Уведомление о проведении акции должно быть подано в орган местной исполнительной власти не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения мероприятия.

При этом отмечается, что митинги не могут проходить на расстоянии меньше 200 м от резиденции правительства и зданий правительства, парламента и Гостелерадио, меньше 50 м от зданий органов государственного управления, местных органов власти, дипломатических представительств и консульских учреждений, военных и правоохранительных органов, органов здравоохранения, образовательных учреждений, аэропортов, железнодорожных путей и газопроводов, меньше 300 м от территорий, на которых производятся и хранятся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, пиротехнические изделия, а также около зданий тюрем, колоний и СИЗО и в погранзоне.

Проводить их можно с 7:00 до 22:00.

За соблюдением этих правил должны следить органы местной исполнительной власти и внутренних дел.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ