Вестник Кавказа

Грузия поворачивается в сторону России - СМИ

Грузия на фоне замедления процессов евроинтеграции поворачивается в сторону России, несмотря на ссоры с ней в прошлом. Такое мнение выразил журналист Майкл Бернбаум в статье, опубликованной накануне в американской газете Washington Post.

"Немногие полагали, что в этой прозападной стране, которая пережила непродолжительный военный конфликт с Россией в 2008 году, Кремль сможет вновь найти себе точку опоры. Однако пока Запад идет на попятную, когда дело касается принятия Грузии в ЕС и НАТО, пророссийские настроения в ней нарастают", - говорится в тексте.

Бернбаум обратил внимание на то, что недавно в республике были открыты представительства российских государственных СМИ, публикующих материалы на грузинском языке. Кроме того, Москва "увеличила инвестиции в энергоиндустрию и другие ключевые секторы экономики Грузии". "Бывшие советские политики предупреждают, что Россия может получить преимущество, если Грузию исключать из западных клубов", - отметил он, цитирует ТАСС.

Автор напомнил о том, что в мае лидеры ЕС не стали говорить о перспективах вступления Украины, Грузии и Молдавии в Евросоюз. Более того, были отложены планы по смягчению визового режима для Грузии. "Осторожность ЕС обусловлена нежеланием провоцировать Россию на ответные шаги, говорят участвующие в дискуссиях дипломаты", - констатировал он.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ