Вестник Кавказа

Иран будет свободным от санкций

В день подписания соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) все экономические и финансовые санкции против Тегерана будут сняты, - заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

"В день соглашения все экономические и финансовые санкции ЕС, США и Совбеза ООН будут сняты, а мы примем меры, чтобы выполнять обязательства. Мы еще никогда так далеко не продвигались во время переговоров", - отметил Аббас Аракчи, передает РИА Новости.

Власти Ирана потратят от двух до трех месяцев, чтобы осуществить соглашение, - заявил Аракчи.

"На реализацию договоренности, которая касается нас, потребуется 2-3 месяца, а для реализации обязанностей противоположной стороны требуется разрешение, и очень важно добиться одновременности этих двух вопросов", - сказал он, подчеркнув, что финальное соглашение получит официальный статус после подтверждения со стороны СБ ООН.

Также Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) пришли к пониманию по решению вопросов, связанных с реактором в Араке и объектам Фордо, - сообщил источник в одной из западных делегаций.

"Мы нашли решения, - сказал собеседник. - Сейчас согласовываются детали, но формально стороны пришли к пониманию".

Большая часть договоренностей Ирана и "шестерки" рассчитаны на десять лет.

"Мы пришли к пониманию, что соглашение по большей части параграфов будет действовать десять лет", - сообщил источник в одной из делегаций на переговорах.

В то же время договоренности подразумевают некоторые пункты, которые будут действовать 25 лет.

Достижение соглашения по иранской ядерной программе поможет усилить сотрудничество между Тегераном и Европой на экономическом уровне, заявил РИА Новости глава МИД Австрии Себастьян Курц.

"После достижения соглашения по иранской ядерной программе будет огромный шанс для более тесного сотрудничества между Ираном и Европой, особенно на экономическом уровне", - сообщил министр.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", накануне Тегеран пообещал предать огласке всю информацию о полном процессе переговоров по иранскому атому, если финальное соглашение не будет заключено.

Кроме того, представители делегации ИРИ также поставили в известность представителей "шестерки переговорщиков" о том, что их не устраивает последовательная отмена санкций и что они будут добиваться снятия санкций немедленно после подписания соглашения.

Напомним, что шестерка международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Ирана работают над итоговым соглашением по ядерной программе Тегерана. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров в Вене стороны решили продлить работу над ним до 7 июля.

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ