Вестник Кавказа

В ингушском Карабулаке заработает первый полигон ТБО

Первый в Ингушетии современный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) с линией сортировки мусора стоимостью 140 млн рублей построят в Карабулаке, сообщил председатель Общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" Константин Курченков.

"Открытие полигона - это первый серьезный шаг для того, чтобы в рамках действующего природоохранного законодательства решить проблему несанкционированных свалок, приучить и приобщить население, компании заключать договор об оказании услуг с данным предприятием", - заявил Курченков в ходе встречи с главой республики Юнус-Беком Евкуровым в Магасе, передает "Интерфакс-Юг".

На полигоне в Ингушетии будет установлено оборудование по сортировке мусора стоимостью $2,5 млн, а строительство комплекса природоохранных сооружений, предназначенного для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения ТБО, позволит привлечь в регион федеральные целевые средства для создания индустрии по утилизации отходов.

"Мы внедрим сортировочные линии, которые позволяют сортировать мусор и максимально обращать его во вторичный оборот. Имеются в виду твердые бытовые отходы: пластик, стекло, бумага. Первое, что мы сделаем, разработаем и примем правильные тарифы. Главное, чтоб они не легли нагрузкой на местное население", - подчеркнул руководитель ОЭОД.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, первый в регионе полигон ТБО будет открыт в промышленной зоне города Карабулак на условиях государственно-частного партнерства. Строительство комплекса природоохранных сооружений планируется начать в текущем году.

Согласно поручению Ю-Б.Евкурова, в целях улучшения ситуации в сфере обращения с отходами и экологической обстановки во всех населенных пунктах региона начаты работы по ликвидации стихийных свалок. Все эти мероприятия будут завершены до 1 августа текущего года. Всего в текущем году в республике было выявлено более 60 несанкционированных пунктов сбора мусора.

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ