Вестник Кавказа

Матвиенко: засилья долларовых миллионеров в Совфеде нет

Матвиенко: засилья долларовых миллионеров в Совфеде нет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Совете Федерации осталось всего несколько сенаторов, которых можно считать долларовыми миллионерами. Все, кто не хотел быть под законодательными ограничениями, сами покинули верхнюю палату парламента, заявила председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

"Это мифы из прошлого. У нас осталось буквально раз-два и обчелся - всего несколько сенаторов, которых можно считать долларовыми миллионерами. Все те, кто не хотел быть под ограничениями, такими, как запрет на зарубежные счета, запрет владения оффшорными компаниями и так далее, сами добровольно покинули Совет Федерации", - пояснила спикер Совфеда в интервью, опубликованном сегодня в газете "Комсомольская правда".

По мнению Матвиенко, это тоже способствовало очищению органов власти от людей, которые приходят не работать, а за иммунитетом. К тем, кто из так называемых миллионеров остался, у нее претензий нет. "Да, их засилья быть не должно. Но это люди самодостаточные, успешные, и они тоже полезны во власти", - полагает сенатор. Она добавила, что людей не это должно раздражать.

"Если человек заработал честно большие деньги, аккуратно платит налоги, занимается социально полезными делами, то такими людьми надо гордиться, а не уничижать их", - указала политик, напомнив, что эти люди имеют огромный опыт работы, занимаются благотворительностью, строят центры реабилитации для детей-инвалидов в своих регионах, реализуют другие социальные проекты. "Это только поднимает авторитет верхней палаты", - резюмирует Матвиенко.

5585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ