Вестник Кавказа

Россиянам безразличен футбол

Россиянам безразличен футбол
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому число россиян безразлично относяшихся к футболу достигло исторического максимума - 73%.

Если в июне прошлого года за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен. Всего лишь 8% опрошенных называют себя футбольными болельщиками со стажем, 19% интересуется матчами от случая к случаю. Три четверти любителей футбола (73) следили за ходом последнего чемпионата России по футболу, в том числе 25% смотрели трансляции всех или большинства футбольных матчей (мужчины заметно чаще женщин - 29 против 17) и 48% узнавали результаты игр из новостей или от друзей, передает ТАСС.

Наиболее широкая аудитория болельщиков у "Зенита", "Спартака" и ЦСКА. Среди респондентов, в принципе проявляющих интерес к футболу, поклонниками этих клубов себя назвали, соответственно, 15%, 15% и 12%.

Две трети болельщиков (62) посетовали, что в последние несколько сезонов российский футбол стал менее зрелищным. Не согласны с этим 30% болельщиков - по их словам, напротив, наблюдать за играми стало интереснее.

Отставку наставника сборной России Фабио Капелло готов поддержать каждый второй любитель футбола (53). За то, чтобы иностранный специалист остался на своем посту, вступают 19%, и еще 22% сказали, что этот вопрос им безразличен.

6585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ