Вестник Кавказа

Какое-либо строительство в ущелье Вере исключено - Минприроды Грузии

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили заявил, что в ущелье реки Вере, включая площадь Героев, ничего нельзя строить.

Комментируя последствия сильнейшего наводнения в Тбилиси в интервью газете "Квирис палитра", он отметил, что в ущелье Вере нельзя строить не только новые здания, но там не место и тем, которые там уже возведены.

"На том участке ущелья Вере, где произошла трагедия, основная территория является собственностью муниципалитета. Однако значительная часть ущелья находится в частной собственности. В свое время и эти территории были собственностью муниципалитета, но были проданы. Частные собственники приняли решение и развернули там строительство, но это было рискованное решение. Я считаю, что в ущелье Вере, включая площадь Героев, ничего строить нельзя. Думаю, что стоит сделать тоннель под площадью Героев открытым. В 30-е годы прошлого века, когда там еще был мост, речка Вере свободно втекала в Куру. А сейчас в 900-метровом тоннеле для речки при сильных осадках может произойти затор, поэтому стоит подумать хотя бы о прокладке дополнительных параллельных стоков", - цитирует министра Грузия Online.

По его словам, "эту территория речка отвоевала для себя и не уступит". "Нельзя восстанавливать и те дома, которые здесь уже были, не то что строить новые", - подчеркнул Агулашвили.

Кроме того, глава ведомства не исключил строительства широких мостов через Вере вместо тоннелей.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ