Вестник Кавказа

Сенатор призвал СНГ не приравнивать российских соотечественников к "иностранным агентам"

Сенатор призвал СНГ не приравнивать российских соотечественников к "иностранным агентам"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Игорь Морозов предлагает Странам Независимых Государств (СНГ) не считать российских соотечественников "иностранными агентами".

По его словам в странах ближнего зарубежья имеет место усиление внимания к деятельности общественных организаций российских соотечественников и предпринимаются попытки на законодательном уровне применить к ним понятие "иностранный агент". "Это выглядит абсурдно", - считает он.

Морозов предложил через Межпарламентскую ассамблею стран СНГ добиться выделения российских соотечественников из-под действия законов об НКО - "иностранных агентах" в ряде стран ближнего зарубежья.

"Уже в Киргизии, в Белоруссии, в Армении законы об "иностранных агентах" прошли первое-второе чтение. Возможно, мы должны предложить нашим партнерам по МПА СНГ какие-то варианты выделения российских соотечественников из этой категории", - сказал сегодня сенатор на заседании профильного комитета, передает ТАСС.

Сенатор уверен, что нельзя "российских соотечественников, которые принимают активное участие в общественной жизни стран проживания в СНГ, приравнивать к "иностранным агентам". По его словам, эти люди остались после 1991 года жить в республиках и сегодня считают их своей настоящей Родиной.

При этом парламентарий выразил опасение, что эти люди "не только подпадают под проекты этих законов, но и начали испытывать определенное давление".

10635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ