Вестник Кавказа

Браконьеры Кубани бьют рекорды края по добыче рыбы

Браконьеры Кубани бьют рекорды края по добыче рыбы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Борьба с браконьерством в водоемах Азово-черноморского бассейна неэффективна, - считает врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Нам важно навести порядок в управлении отраслью. Один из ключевых вопросов здесь - это теневой оборот водных биоресурсов. У нас он превышает официальные цифры добычи. Без особых проблем можно купить осетрину, черную икру, краснокнижную шамаю и другие виды запрещенных к вылову рыб", - заявил Кондратьев сегодня на заседании краевого совета безопасности, передает "Интерфакс-Юг".

По словам врио губернатора, которые приводит его пресс-служба, в Краснодарском крае охраной водных биоресурсов и контролем оборота рыбы и рыбной продукции занимаются порядка десяти служб, в том числе Рыбнадзор, Роспотребнадзор и полиция.

"Службы разобщены, а это находка для всех, кто занимается браконьерством, нарушает закон. Необходимо отлаженное взаимодействие, нужен реальный контроль сложившейся ситуации", - подчеркнул Кондратьев, напомнив, что количество возбужденных уголовных дел при этом остается незначительным. В частности, в 2008 году было возбуждено 751 дело, в 2014 году - всего 225. В 2008 году было наложено штрафов на сумму 2,7 млн рублей штрафов, а в 2014 году - всего на 151 тыс рублей. Кроме этого, в прошлом году на Кубани не было выявлено ни одного нелегального рыбного производства.

Врио губернатора напомнил, что в 2005 году на Кубани был создан краевой оперативный штаб по охране и контролю пользования водными биоресурсами и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов, но сегодня он тоже работает неэффективно.

9205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ