Вестник Кавказа

Севастополь и Крым получат 1,5 млрд рублей на капремонт

Севастополь и Крым получат 1,5 млрд рублей на капремонт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Севастополю выделено 851 млн рублей на капремонт жилья до конца следующего года, при этом ремонта требует 60-70% жилого фонда города. Об этом рассказал гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

"Решение о выделении средств принято. Лимит для Севастополя 851 млн рублей. В случае невыполнения программы предусмотрены штрафные санкции к региону", - приводит его слова ТАСС.

Цицин пояснил, что в 2015-2016 годы на эти средства планируется привести в порядок 549 домов, в которых живут свыше 75 тыс человек. В целом "будет выделено для двух субъектов (Крыма и Севастополя) 1,5 млрд рублей без софинансирования со стороны субъектов и граждан. Вполне возможно, будет принято решение о финансировании со стороны фонда и в 2017 году. У вас условия лучше, чем в других регионах России", - считает гендиректор фонда.

"У нас 850 млн, в Крыму 600 млн. Мы должны понимать, что мы натянули на себя одеяло и должны выполнить свои обязательства. Мы не имеем права эту программу провалить", - подчеркнул губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Средства будут получены в августе. Цицин рекомендовал руководству Севастополя запустить конкурсные процедуры и напомнил, что неотремонтированными остались два дома в рамках прошлогодней программы.

Кроме того, глава фонда привлек внимание руководства Севастополя к тому, что город дал всего 8% требующихся сведений о состоянии жилого фонда (1 тыс 852 из 3,5 тыс домов, 1 из 7 млн кв. м). "Никакой информации по составу, конструкции и оборудованию этих домов нет. Это затрудняет составление программы капремонта на 30 лет", - посетовал Цицин.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ