Вестник Кавказа

Зариф: Тегеран предлагает совместную борьбу с терроризмом

Тегеран намерен сотрудничать с Западом в противодействии экстремизму после достижения итогового соглашения по иранскому атому. Об этом пишет министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в статье, размещенной сегодня на сайте британской газеты Financial Times.

"Сначала - атомная сделка, затем нужно сделать выбор в пользу сотрудничества, направленного против экстремизма. Забудьте о принуждении Ирана, наша страна хочет сотрудничать в борьбе с терроризмом", - цитирует статью ТАСС.

"Мы прошли долгий путь в последний 21 месяц на переговорах по поводу ядерной программы нашей страны. Никогда ранее Иран и его партнеры не были так близки к окончательному соглашению", - подчеркнул Зариф.

"Мои собеседники начинают отказываться от иллюзий, которые в минувшие десятилетия были причинами множества дорого стоивших авантюр… Растет понимание того, что попытки принудить гордую цивилизацию к подчинению могут привести к дальнейшим конфликтам, сопротивлению и вражде. Это, в особенности, касается несправедливых и незаконных санкций, введенных против иранского народа якобы для того, чтобы пресечь его стремление к развитию мирной атомной энергетики", - отметил глава иранского МИД.

"Иран готов заключить справедливую и сбалансированную сделку и открыть новые горизонты для противостояния совместным вызовам, которые принимают все больший масштаб. Среди этих совместных угроз - становящийся все более жестоким экстремизм, который охватывает сердце Ближнего Востока и даже распространяется на Европу. Если его не остановить, он пойдет дальше", - предупредил он.

"Когда окончательное соглашение по атому будет достигнуто, я надеюсь, мои собеседники сделают исторический выбор между сотрудничеством и конфликтом… Если мы всеми силами не поставим заслон угрозе экстремизма и насилия, она сама вступит с нами в противостояние", - заключил Зариф.

6530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ