Вестник Кавказа

Дядюшка Си в гостях у Путина

Дядюшка Си в гостях у Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

14 заявлений планируется принять по итогам саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе 8-10 июля. Будет разработана стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года, лидеры рассмотрят подготовленную Россией "дорожную карту" торгово-экономического инвестиционного сотрудничества, состоящую из полусотни совместных бизнес-проектов в сферах энергетики, горнодобывающей, обрабатывающей промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта.

Вчера на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита БРИКС президент РФ Владимир Путин заявил: «Мы прекрасно отдаем себе отчет в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться и в экономике, и в международной политике, но объединяя усилия, мы, безусловно, преодолеем все стоящие перед нами проблемы, решим все стоящие перед нами проблемы и задачи».

В Пекине с Путиным солидарны. Китайский мультфильм «Едем на саммиты ШОС и БРИКС вместе с Си Цзиньпином» уже просмотрело больше миллиона пользователей интернета.
Видеоролик сделан в формате пресс-конференции, в ходе которой даются ответы на наиболее популярные вопросы интернет-пользователей.

Здравствуйте, дорогие друзья! Дядюшка Си скоро поедет в Уфу на саммиты ШОС и БРИКС. К этому приковано внимание всего мира. Мое имя Хэ Цзинь - сочетание китайских названий ШОС и БРИКС. Веду Интернет-брифинг на тему этих саммитов. Вы можете задать любые острые вопросы, а на них ответить или нет - это мое решение.

- Что за саммиты ШОС и БРИКС?

- ШОС - площадка постоянных обменов и сотрудничества для шести соседей, а БРИКС - платформа для совместного развития пяти стран с нарождающимся рынком. Среди международных организаций они по праву считаются молодыми. Однако пользуются немалым влиянием.

- Почему два саммита открываются почти одновременно?

- . Лидеры всех стран страшно заняты. И в обеих организациях в этом году председательствует Россия, а вдвоем вдвойне веселей. Все стороны настроены на постоянные встречи для поиска новых точек роста в сотрудничестве. Так что случайности не случайны.

- Среди участников нет ни одной развитой страны. Каково влияние этих организаций?

- Страны ШОС и БРИКС вместе охватываются треть территории земного шара. Их ВВП составляет 16 трлн долларов и 1/5 глобальной экономики. Эти странны насчитываются более 3 млрд человек, составляя половину населения мира. Это же огромный рыночный потенциал! Разве это не влияние?

- Соединение двух влиятельных организаций не грозит мировому порядку?

- Могу ответственно сказать: это пустая догадка. Мы выступаем за внеблоковое партнерство, за диалог вместо конфронтации, за совместное развитие и процветание, в отличие от тех, кто рассматривает Землю как приусадебный участок, ставит себя на место чужого родителя и любит показывать свои мышцы перед другими.

- Лидеры встречаются и встречаются, что в этом интересного?

- Если бы они не так часто встречались, они не стали бы столь близки. Они обсуждают сотрудничество, заключают договоры, укрепляют доверие. Интересного много! Дядюшка СИ бы в России всего два месяца назад. Сближение Китая и России вызывает и похвалы, и нападки. Разные подходы, разные реакции. Менталитет холодной войны давно надо оставить. Соседи, лидеры двух стран часто видятся, разговаривают и делятся мыслями - здесь нет ничего плохо, ни для двух сторон, ни для региона или всего мира.

 

14060 просмотров