Вестник Кавказа

Лавров: в борьбе с ИГ нет места "двойным стандартам"

Лавров: в борьбе с ИГ нет места "двойным стандартам"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Группировка "Исламское государство" - это абсолютное зло, с которым нужно бороться сообща и без каких-либо "двойных стандартов". Об этом заявил сегодня в Уфе министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"У России своя позиция по проблеме ИГ. Она заключается в том, что это абсолютное зло, как и все остальные террористические группировки мира", - подчеркнул он. Глава российского дипломатического ведомства уверен, что с этим злом "нужно бороться решительно и без "двойных стандартов", не используя эту проблему в конъюнктурных целях".

По его словам, зачастую некоторым кажется, что "террористы в отдельно взятой стране могут стать попутчиками и помочь сместить неугодные режимы, как это было, например, в Сирии". "Именно тогда были блокированы наши инициативы по осуждению разгула террора в Сирии, - напомнил Лавров. - В деле борьбы с терроризмом нужно избегать "двойных стандартов" хотя бы из инстинкта самосохранения".

"Мы уже предпринимаем меры, чтобы отслеживать перемещения боевиков из числа граждан России, которые воюют на стороне ИГ", - рассказал министр. Он добавил, что в рядах группировки сейчас могут находиться около 2 тыс граждан России. Однако, пояснил Лавров, эта цифра включает в себя, в том числе бывших россиян, которые уехали ранее на постоянное место жительства в страны Европы.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что "Россия и впредь будет отвечать за безопасность своих рубежей" от угрозы ИГ. "На наших границах нет недостатка в людях, желающих противостоять этой угрозе", - цитирует Лаврова ТАСС.

 
5960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ