Вестник Кавказа

Верховный суд КЧР частично оправдал подсудимых экстремистов

Верховный суд Карачаево-Черкесии (КЧР) вынес приговор пятерым местным жителям, которые обвинялись в подготовке к насильственному изменению конституционного строя РФ на территории республики.

"Суд счел, что предъявленное подсудимым обвинение в приготовлении к действиям, направленным на насильственный захват власти и изменение конституционного строя, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Все подсудимые по этому обвинению оправданы", - сообщила пресс-служба суда, передает ТАСС.

В то же время они признаны виновными в организации и участии в экстремистском сообществе, в создании вооруженного формирования и участии в нем, а также в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

В зависимости от роли и участия в совершенных преступлениях Кемал и Эльдар Борлаковы приговорены к пяти годам и четырем годам и двум месяцам колонии. Еще один фигурант дела Амин Айбазов получил пять лет лишения свободы. Хусина Кубанова и Руслана Глоова суд приговорил к 3,5 годам и 2,5 годам соответственно. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

11015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ