Вестник Кавказа

«Тополя» уходят в прошлое

Новая геополитическая обстановка вынуждает российских военных менять стратегию и тактику потенциальной обороны, а также ее технические средства. Два с лишним года назад в Вашингтоне запланировали развертывание 14 ракет-перехватчиков на Аляске и установку второй РЛС в Японии, размещение ракет-перехватчиков в Румынии и в Польше.

Как заявил журналистам консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН), генерал-полковник Виктор Есин, до конца 2021 года РВСН будут полностью перевооружены на мобильные комплексы "Ярс" и "Ярс-М", а ракетный комплекс "Тополь" будет окончательно снят с вооружения.

 

Вспоминая историю «Тополя» Есин рассказал: ««Тополь» был создан в 1980-е кооперацией советских конструкторских и промышленных предприятий во главе с Московским институтом теплотехники, который в те годы возглавляли прославленные академики Александр Давидович Надирадзе  и Борис Николаевич Лагутин. Отработка этого ракетного комплекса с проведением испытаний ракеты проводилась на 53 научно-испытательном полигоне «Плесецк» в Архангельской области. Ныне это Первый государственный космодром. Первый этап отработки завершился в начале 1985 года принятием на вооружение ракетного комплекса в так называемом дивизионном варианте, когда входящие в состав дивизиона самоходные пусковые установки, праздно выражаясь, были привязаны к подвижному командному пункту полка дивизиона. В связи с тем, что у них отсутствовали собственные автоматизированные системы боевого управления. Именно таким ракетным комплексом и был вооружен тот ракетный полк, который заступил на боевое дежурство 23 июля 1985 года». 

Второй этап отработки ракетного комплекса «Тополь» завершился в 1988 году принятием его на вооружение в варианте с автономными пусковыми установками. «Каждая такая пусковая установка оснащена собственным комплектом автоматизированной системы боеуправления, это позволило ей действовать самостоятельно, в отрыве от подвижного командного пункта дивизиона. Тем самым были значительно повышены возможности полка, по занятию рассредоточенного боевого порядка. Как следствие, на порядок возросла скрытность действия и живучесть автономных пусковых установок. 

Развертывание ракетного комплекса «Тополь» осуществлялось в советские времена на территориях РСФСР и Белорусской ССР. Но после распада в конце 1991 года СССР все девять ракетных полков, которые находились на территории Белоруссии, были выведены в Россию. Своего пика группировка «Тополь» достигла в 1999 году. Тогда в составе 10 ракетных дивизий насчитывалось 360 пусковых установок этого комплекса», - рассказал Есин.

Сегодня ракетным комплексом «Тополь» вооружены семь ракетных дивизий из 12 имеющихся в боевом составе РВСН. Сказалось два фактора. Первый из них связан с сокращением группировки РВСН в рамках выполнения Россией своих обязательств по заключенным договорам с США по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Второй фактор не политический, а технический. Он обусловлен истечением установленных сроков эксплуатации «Тополь» и как следствие перевооружения тех дивизий, которые вооружены этим комплексом, на новые подвижные ракетные комплексы «Тополь-М» и «Ярс», разработанные на основе того конструкторско-технологического задела, который был получен при создании ракетного комплекса «Тополь».

Процесс перевооружения на мобильный ракетный комплекс «Ярс» сейчас идет в двух ракетных дивизиях, где головные полки уже несут боевое дежурство, а к концу этого года к ним добавятся - в Новосибирской дивизии один полк, а в Нижнетагильской дивизии два полка. Приступили в этом году к проведению подготовительных работ по перевооружению на мобильный ракетный комплекс в Йошкар-олинской и Якутской ракетных дивизиях.

«Полностью процесс перевооружения всех ракетных дивизий, которые ныне вооружены ракетным комплексом «Тополь» на мобильный ракетный комплекс «Ярс» и его модификацию «Ярс-М» или иногда его называют «Рубеж» с ракетой РС-26 планируется завершить в 2021 году. Именно к этому времени ракетный комплекс «Тополь» будет окончательно снят с вооружения», - заявил Есин. 

12135 просмотров