Вестник Кавказа

Российская техника справится с ЕвроПРО

Нежелание США отказаться от размещения ЕвроПРО после заключения ядерной сделки с Ираном в Москве естественно было воспринято как угроза безопасности России. Здесь считают, что ЕвроПРО нарушает стратегический баланс сил, что чревато серьезными конфликтами.

Начальник отдела четвертого Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, полковник Олег Пышный говорит, что в Москве внимательно отслеживают ситуацию с созданием американских систем ПРО, в том числе развертываемых на территории Европы: «Нам известна программа развития противоракет семейства SM-3 или "Стандарт-3", по нашей классификации. Да, мы предполагаем, что в этом семействе противоракет со временем появятся средства, представляющие для нас непосредственную угрозу. Буквально в этом году было проведено первое, пока без перехвата, бросковое испытание противоракеты SM-3. Мы ожидаем, что противоракета SM-3 модификации "2а" может появиться на американских кораблях и на базах в Польше и Румынии на рубеже 2018 года».

«Что касается более совершенной противоракеты, там возникли совершенно понятные трудности технические, эта противоракета заявлена с такими характеристиками, что просто на сегодняшний день она не интегрируется в систему «Иджис», - заявил Пышный. - Нам преподносят наши американские партнеры это как некий политический жест то, отказ от реализации четвертого этапа адаптивного подхода, где как раз предполагалось использование этой противоракеты. На наш взгляд, это конечно, не политический жест, а совершенно понятная и объективная трудность. Как только проблемы будут решены, прежние планы США вернутся. Если такая противоракета будет создана, она будет в соответствии с заранее заявленными планами размещаться там, где американцы посчитают нужным». 

При этом Олег Пышный оговорился, Россия, создавая свои ракетные комплексы, учитывает все эти угрозы. «Создавая наши системы вооружения, мы всегда отталкиваемся от наихудших вариантов развития ситуации. Поэтому необходимые технические решения для противодействия этим системам ПРО в самых современных наших ракетных комплексах  заложены. Здесь как раз пригодился тот задел, который был получен на этапе создания комплекса «Тополь» - наши современные комплексы, такие как «Ярс», «Ярс-М» имеют существенно сокращенный начальный участок полета, где мы видим основную угрозу от средств европейского района ПРО. Кроме того, они имеют полный набор дополнительный мер и средств, которые позволяют нам быть уверенными в том, что мы решим задачу и в наихудшем для нас варианте». 

11170 просмотров