Вестник Кавказа

Утверждена новая стратегия сотрудничества ВБ с Азербайджаном

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил стратегию партнерства с Азербайджаном на период 2015-2020 годы. Новая стратегия направлена на поддержку устойчивого, инклюзивного развития Азербайджана с превалирующей ролью частного сектора, отмечается в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ВБ.

Стратегия фокусируется на двух направлениях: управление государственным сектором и предоставление госуслуг; экономическая конкурентоспособность.

В рамках первого направления банк поможет Азербайджану усилить управление госсредствами, поддержать госуслуги, улучшить качество активов, относящихся к борьбе с загрязнением окружающей среды. В рамках второго направления будет оказана поддержка правительству в улучшении инфраструктурных сетей, повышении охвата финансовыми услугами, снижении регулятивной нагрузки на частный сектор, расширении экономической деятельности в сельской местности.

ВБ планирует достичь поставленных целей путем кредитования и оказания технической помощи, а также консультационной и аналитической работы.

Азербайджан является членом Всемирного банка с 1992 года. За время сотрудничества на реализацию в стране 55 проектов банк выделил кредитов на общую сумму $3,3 млрд. В настоящее время инвестиционный портфель банка включает 16 проектов на общую сумму $2 млрд, отмечает Тренд.

7305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ