Вестник Кавказа

В Азербайджане пересохли несколько рек

Долгое отсутствие дождей привело  к высыханию русла некоторых рек, протекающих по южному склону Большого Кавказа на территории Шекинского, Огузского, Габалинского, Исмаиллинского и Агсуинского районов Азербайджана, сообщил главный гидролог бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев.

При этом он отметил, что в последние дни местами выпавшие после длительной засухи осадки привели к сходу селей "Русла рек бывают очень широкими. Если нет осадков, они высыхают. Таким образом, ливневые дожди привели к сходу селевых потоков", - цитирует гидролога Тренд.

По словам Вердиева, сегодня в республике ожидается погода без осадков, однако в ближайшие два дня местами ожидаются грозы, ливневые дожди, в связи с чем существует вероятность повышения уровня воды в реках Большого и Малого Кавказа.

Он также отметил, в отдельные дни июля этого года, в частности в конце второй и начале третьей декады месяца, в Азербайджане наблюдалась нестабильная погода. В последний раз такое в июле было в 2004 году.

12685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ