Вестник Кавказа

Столтенберг: мы солидарны с нашим союзником Турцией

НАТО пристально следит за ситуацией в Турции в связи с недавними терактами. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг перед началом экстренного заседания Совета НАТО.

"Терроризм ни в каких его формах никогда не может быть оправдан. Проведение встречи сегодня правильно и своевременно, оно позволит обсудить нестабильность на пороге Турции и на границах альянса. НАТО очень пристально следит за развитием событий, и мы солидарны с нашим союзником Турцией", - отметил он.

Напомним, Совет НАТО проводит экстренное заседание по запросу Турции в связи с недавними терактами в стране.

"Североатлантический Совет, который включает послов всех 28 стран-членов НАТО, встретится во вторник, 28 июля, по запросу Турции, чтобы провести консультации по статье 4 Вашингтонского договора", - сообщили в пресс-службе альянса, подчеркнув, что "в соответствии с четвертой статьей Вашингтонского договора любой союзник может запросить консультации, если считает, что территориальная целостность, политическая независимость или безопасность страны под угрозой".

В пресс-службе НАТО добавили, что Турция попросила о созыве встречи "в связи с серьезностью ситуации после чудовищных террористических нападений в последние дни, а также для того, чтобы проинформировать союзников о принимаемых мерах". "Союзники по НАТО пристально следят за событиями и солидарны с Турцией", - цитирует пресс-службу ТАСС.

8230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ