Вестник Кавказа

Пучков встретился с дагестанскими спасателями

Пучков встретился с дагестанскими спасателями
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МЧС России Владимир Пучков встретился сегодня с личным составом Главного управления ведомства по Дагестану. Он передал сертификаты на новую пожарно-спасательную технику, в том числе пожарные автомобили, квадроциклы и водолазное имущество.

"Мы поставляем в регионы новую технику отечественного производства и для этого сформировали мощный общественный контроль со стороны пожарных, спасателей, водителей, специалистов, которые будут ее эксплуатировать. Мы учитываем все поступающие замечания", - отметил руководитель ведомства.

Пучков также проверил работу ГУ МЧС по Дагестану, готовность оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях к выполнению поставленных задач, а также проинспектировал одну из пожарно-спасательных частей. "В целом за последние годы проделана большая системная работа по развитию реагирующих подразделений, в Дагестане создан один из лучших ЦУКС, включающий в себя не только технологии, космический мониторинг, но и лучших специалистов, мощную систему профилактики и предупреждения ЧС и пожаров", - подчеркнул министр. По его словам, уменьшается количество ЧС, ДТП, повышается эффективность всей системы реагирования, которая обеспечивает помощь и поддержку каждому человеку, попавшему в беду.

Глава МЧС напомнил, что, в соответствии с планами, уже в этом году во всех регионах, в том числе и Дагестане, будет создан центр беспилотной авиации. "Мы активно развиваем и повышаем готовность авиационно-спасательных центров, в том числе и на Северном Кавказе. Они позволяют быстро реагировать на ЧС и пожары", - пояснил он.

По словам Пучкова, ведомство готово "поставить на дежурство авиацию в Дагестане и перебрасывать сюда самолеты Ил-76 в случае такой необходимости при возникновении чрезвычайных ситуаций".

Также министр указал, что для дагестанских пожарных и спасателей будет разработана особая экипировка с учетом их замечаний. "Дагестан - это особый регион, очень жаркий климат летом и достаточно суровые условия зимой, работать приходится и на море, и в прибрежной зоне, и в горах. Подготовьте свои предложения и замечания, и мы отработаем особую экипировку для работы в этих условиях", - цитирует ТАСС главу МЧС. 

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ