Вестник Кавказа

Могерини: снятие санкций с Ирана должно идти параллельно с выполнением соглашения

Снятие санкций с Ирана должно осуществляться параллельно с выполнением соглашения по иранской ядерной программе. Об этом сегодня заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Она подчеркнула, что данная тактика создаст возможность для притока в Иран европейских инвестиций, а также будет способствовать развитию торговых отношений.

"Со стороны ЕС мы будем сопровождать этот процесс двумя путями. Во-первых, путем координации подхода к европейскому присутствию в этой стране. Я хочу подчеркнуть, что не только экономического и торгового, но также и прежде всего политического присутствия. Поэтому очень важно, что мы развиваем политический диалог по вопросам, которые представляют интерес для обеих сторон в регионе. Во-вторых, лучший путь сопровождения этого процесса - обеспечить, чтобы выполнение соглашения проходило без проблем и в соответствии с намеченным графиком, при полном соблюдении всех деталей, которые мы записали более чем на сотне страниц документа, согласованного после долгих переговоров в минувшие несколько месяцев", - цитирует Могерини Газета.ру.

Это соглашение призвано укрепить безопасность в регионе.

Кроме того, глава европейской дипломатии отметила "сильную политическую волю" иранских властей начать новый этап в отношениях с соседними странами.

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ