Вестник Кавказа

Сирийский конфликт не закончится, пока будет продолжаться внешняя поддержка

Сирийский конфликт не закончится, пока будет продолжаться внешняя поддержка
© Фото: Сайт президента России

Президент  Башар Асад заявил, что Сирия получила настоящую поддержку от государств БРИКС и Ирана, которые помогли сирийскому народу выстоять в схватке с террором, а также  высоко оценил позицию России и Китая в Совете безопасности ООН. Между тем, ситуации в Сирии остается сложной. Заместитель директора Центра прогноза и политического урегулирования конфликтов, эксперт по проблемам Ирана Александр Кузнецов полагает, что против Сирии идет спланированная, хорошо организованная война: «Воюют вооруженные формирования, достаточно хорошо обученные, хорошо вооруженные, имеющие поддержку со стороны Катара, Саудовской Аравии, Турции. Некоторые группировки получают американское оружие, некоторые группировки действуют самостоятельно, некоторые координируют между собой военные действия. Мы имеем дело с агрессией против Сирии как против суверенного государства».

Говоря о вооруженной оппозиции, Кузнецов заметил, что в стране действует несколько крупных группировок, которые являются несирийскими по своему генезису: «Это «Исламское государство», которое изначально появилось на территории Ирака, большая часть руководящего состава этой группировки - иракцы. Там много бывших офицеров армии Саддама Хусейна, бывших баасистов. А сейчас идет очень сильный приток кадров из-за рубежа - там можно встретить тунисцев, йеменцев, даже гражданин Германии, перешедший в ислам, командует одной из армий «ИГ». Разве можно этих людей считать сирийской оппозицией? Это нонсенс!». 

Кузнецов призвал различать группы, которые ведут войну против законного правительства Сирии и являются внешними по своему происхождению, по своему финансированию. При этом, по данным эксперта, правительство Сирии контролирует около половины страны. «Население бежит на территории, подконтрольные правительству. Это показывает доверие и поддержку правительству Башара Асада со стороны большинства сирийцев. Из этого надо исходить. Но международное сообщество ведет себя по отношению к Сирии по-хамски и очень жестоко. Если мировое сообщество озабочено правами человека в Сирии, соблюдением этих прав, сначала нужно снять экономические санкции с Сирии. Это первый шаг. Второй важный шаг - прекращение внешней подпитки боевиков и противоборствующих группировок. Если такое финансирование, внешняя подпитка будет прекращена, то в течение двух лет, сирийцы между собой разберутся, так или иначе. Самые экстремистские группировки будут уничтожены, более умеренные сядут за стол переговоров и найдут какой-то консенсус. Но пока будет продолжаться внешняя поддержка, будет продолжаться сирийский конфликт». 

16895 просмотров