Вестник Кавказа

The Conversation: «США гораздо выгоднее сотрудничать с Россией, чем конфликтовать»

The Conversation: «США гораздо выгоднее сотрудничать с Россией, чем конфликтовать»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское аналитическое издание Cato Institute полагает, что в НАТО опасаются возникновения ситуации, в которой Россия будет помогать Греции. В разгар переговоров между Афинами и Евросоюзом аналитики полагают, что если европейское сообщество не сможет удержать Грецию, то в данном случае превосходство будет на стороне России. «Геополитическая катастрофа» для Запада, которая последует за выходом Греции из еврозоны состоит в том, что НАТО потеряет одного из своих членов, за чем последует ослабление данной организации в мире, и усиление позиции Кремля. Спекуляции на тему того, что холодная война продолжается, уже начались в СМИ. 

Однако стоит учитывать тот факт, что Россия не враг западным странам, а скорее партнер, причем равноправный и с помощью которого необходимо решать основные мировые конфликты. Помимо этого, Европейскому союзу вряд ли удастся решить проблему с Греции без посторонней помощи, а ее может оказать Россия. Европейские аналитики сходятся во мнении, что США следует перестать вмешиваться в дела ЕС и прекратить давление на Россию, что в свою очередь может стать решающим для урегулирования проблем, по крайней мере, в Европе. 

Необходимость конструктивного диалога очевидна в условиях нынешней Европы, и Россия должна рассматриваться не как противник, а как союзник, способный обеспечить равноценный баланс сил на европейской политической арене. 

 

Независимое американское издание The Conversation усматривает три причины, по которым США не должны называть Россию величайшей угрозой в мире.

Первая причина. Несмотря на заявления высших должностных лиц Америки о том, что Кремль является врагом Вашингтона, администрация Обамы парадоксальным образом старается урегулировать отношения с Москвой.

Нет никакого сомнения в том, что разногласия между двумя странами начались с тех пор, как Вашингтон предпринял попытку отстранить бывшего президента Украины Януковича от власти, а Крым стал частью России. Несмотря на уровень напряженности, угрозы и взаимные упреки не являются конструктивным методом налаживания отношений. Кроме того, Америке следует быть осторожнее в своих опрометчивых заявлениях в адрес России. В первую очередь, это касается военного потенциала обеих стран. Если США  и НАТО будут продолжать свою инвазивную политику на границах с Россией, то есть риск того, что Кремль даст отпор западным странам, что в свою очередь, еще сильнее усугубит отношения между странами. 

Вторая причина, по которой Америке не следует называть Россию врагом № 1, это статус России как супердержавы, способной влиять на мировую политику существенным образом. Если Запад, наконец, осознает, что Москва может быть партнером, а не противником, то есть шанс того, что конфликтная ситуация со временем потеряет свою актуальность. 

Третья причина - это сильные антиамериканские настроения в России. Чем больше и сильнее пропаганда западных СМИ против России, тем сильнее неприятие Запада населением страны. Чем сильнее санкции против Москвы, тем сильнее становится государство, приобретая новых партнеров и заключая новые экономически выгодные контракты. Со стратегической и экономической точки зрения, США гораздо выгоднее сотрудничать с Россией, чем с ней конфликтовать. Как показывает история, если стороны готовы к сотрудничеству, то им не стоит идти по пути упреков и разногласий.

17160 просмотров