Вестник Кавказа

Сирия – последний рубеж под натиском «Исламского государства»

На днях выступая по сирийскому национальному телевидению, президент Сирии Башар Асад заявил, что его армия вынуждена была оставить часть страны, чтобы удержать самые важные направления, поскольку на все сил не хватало. По данным «РГ», в настоящее время правительственная армия контролирует от 25 до 40 процентов территории Сирии. Правда, Дамаск при этом удерживает за собой самые густонаселенные и развитые районы страны. Однако наступление радикалов (например, экстремистских группировок "Джабхат ан-Нусра" и "Исламское государство") продолжается. За последние месяцы войска Асада потеряли часть провинции Идлиб на северо-западе, часть территорий на юге страны. Кроме того, "Исламское государство" отбило у сирийцев всемирно известную Пальмиру.

Заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев, напоминает, что сирийская армия пятый год ведет войну: «Она вымотана, им очень тяжело, не хватает оружия, людей, экономика не работает в условиях войны. Раньше экономика базировалась на добычи нефти, но сейчас эти поля практически все контролируются исламистами; на туризме, который практически перестал действовать в условиях войны; на сельском хозяйстве, которое в значительной степени разрушено».

Успехи оппозиции в Дамаске объясняют их поддержкой со стороны других государств, куда более богатых и могущественных, нежели Сирия. Это подтверждает и Евсеев: «Идет постоянная подпитка исламистов оружием. Помощь исламистам была оказана со стороны США. В этих условиях Сирии крайне трудно, и было бы крайне желательно, чтобы такие дружественные государства Сирии как Россия оказала ей помощь. Речь идет не о таких больших деньгах. Речь идет о миллиарде долларов. Надо оказывать Сирии не просто гуманитарную, но и финансовую помощь, поставлять оружие, боевые припасы».

По мнению Евсеева, Сирии мог бы помочь и Китай может помочь в этом отношении, потому что на самом деле речь не идет о каких-то астрономических суммах. «Сирии нужны эти средства, но не для того, чтобы на них воевать, а для того, чтобы население, в том же самом Дамаске, могло хоть как-то жить, потому что там на самом деле нет работы и им крайне тяжело», - полагает эксперт. 

Заместитель секретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов вообще считает, что на Башара Асада «нужно молиться», особенно странам Персидского залива. «Сирия - последний рубеж их безопасности. Если режим Асада рухнет, тогда следующей целью «Исламского государства» будет та же Саудовская Аравия, те же государства Залива… Подданных саудовского короля в составе «ИГ» порядка 5 тысяч человек. Когда закончится активная фаза противостояния, они вернутся туда на родину. Что они умеют делать? Они умеют только убивать".

29450 просмотров