Вестник Кавказа

РПЦ вводит православный банкинг

Банковские продукты, связанные с православными нравственными ценностями, вскоре появятся на финансовом рынке России, сообщил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, член Общественной палаты России протоиерей Всеволод Чаплин.

"Есть идея формирования банковских продуктов, которые будут связаны с нравственными ценностями. Может быть, это будут схемы проектного финансирования, может быть, будут беспроцентные ссуды, может быть, продукты, которые предполагают лишь минимальный процент, который обезопасит вклады от инфляции и других факторов, которые обеспечивают деньги. Может быть, это будет все вместе в виде пакета продуктов. Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе", - заявил Чаплин в интервью РСН.

Протоирей подчеркнул, что претворение в жизнь православной финансовой системы, где бизнес будет получать деньги не на основе кредитных процентов, а на основе проектного финансирования, составляет часть его работы вот уже несколько лет. "Эта система очень работающая и в исламском мире, и в целом ряде мест", - заметил он, не уточнив, какие именно банки будут участвовать в православном банкинге.

11590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ