Вестник Кавказа

Итальянские депутаты собираются в Крым - СМИ

Итальянские депутаты собираются в Крым - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крым решили посетить итальянские парламентарии. Один из инициаторов поездки, депутат от движения "Пять звезд" Манлио ди Стефано в ближайшее время планирует связаться с представителями российского посольства в Риме и приступить к организации визита. По его словам, в составе делегации будет от восьми до десяти человек, возглавит ее член парламентского комитета по иностранным делам Алессандро ди Баттиста. Готовность присоединиться к этой поездке выразил и сенатор от итальянской партии "Лига Севера" Серджо Дивина, пишет газета "Коммерсантъ".

Депутаты намерены въехать в Крым через Россию, цель поездки - "из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года". По словам собеседников издания из итальянской делегации, посетить Москву и Крым им предложил зампред комитета по международным делам Совфеда Андрей Климов. Также один из источников газеты отметил, что члены делегации осознают, что в дальнейшем им может быть отказано во въезде на Украину, поэтому подумывают о том, чтобы попробовать согласовать свои действия не только с Москвой, но и с Киевом.

Поездка запланирована на начало октября. Ранее о том, что подобный визит в Крым "в рамках двусторонних парламентских контактов" может состояться в сентябре, газете рассказал источник в аппарате Госдумы.

Также о готовности посетить Крым заявил зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши, один из лидеров партии "Йоббик", выступающий с националистических позиций. Сроки визита должны подтвердиться "в ближайшие недели", приводит его слова "Коммерсантъ".

Кроме того, ранее издание сообщало о планах поехать в Крым евродепутата Надин Морано, которая в июне собрала в Европарламенте группу "За новый диалог с Россией".

Напомним, делегация французских депутатов уже побывала в Крыму, провела встречи с местным руководством. МИД Украины назвал это "проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины", а в министерстве иностранных дел Франции назвали поездку нарушением международного права.

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ