Вестник Кавказа

Скорпионы и змеи стали реже жалить жителей Армении

С начала года в Армении зафиксировано 48 нападений скорпионов и змей на человека, сообщил главный токсиколог республики Микаел Габриелян.

"С начала года зарегистрировано 48 случаев нападения змей против 63 - за тот же период прошлого года. Правда, в прошлом году не было смертельных исходов, а в этом году зарегистрирован 1 случай. Кроме того, отмечено 4 случая нападения скорпионов - на два меньше, чем в прошлом году", - цитирует его "Новости-Армения".

По словам Габриеляна, обитающие в Армении змеи активизируются в летний сезон, особенно в конце августа – начале сентября.

"Помните, что змеи никогда не нападают первыми. Встретив змею, нужно не делать резких движений, лучше вообще не двигаться. Зачастую причиной укуса змей является невнимательность людей", - подчеркнул специалист.

В случае укуса змеи медик порекомендовал обеспечить неподвижное состояние пострадавшего. "Категорически запрещается накладывать жгуты, делать надрезы. Оказав пострадавшему первую медицинскую  помощь, надо обязательно доставить его в ближайшее лечебное учреждение для инъекции противоядия", - предупредил он.

Говоря о скорпионах, Микаел Габриелян отметил, что среди них особую угрозу представляет черный скорпион. "По степени воздействия яд черного скорпиона даже опаснее змеиного. Он содержит сильные нейротоксины и оказывает токсическое действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы", - сказал токсиколог.

По его словам, в случае укуса черного скорпиона следует незамедлительно оказать пострадавшему медицинскую помощь и госпитализировать, в противном случае не исключается летальный исход.

34895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ