Вестник Кавказа

Музей "Херсонес Таврический" возглавит протоиерей Сергей Халюта

Новым генеральным директором археологического музея "Херсонес Таврический" назначен благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергей Халюта. Об этом сообщил сегодня губернатор Севастополя Сергей Меняйло, добавив, что это решение поддержало министерство культуры России и получило благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По мнению руководителя региона, "Херсонес должен быть местом поклонным, паломническим, а не просто туристическим". "Туда должны ездить не просто ударить в колокол, а поклониться святому месту. Это второй Афон по значимости для паломников", - полагает Меняйло.

Он затруднился с ответом на вопрос, останется ли Сергей Халюта благочинным Севастопольского округа. "Это решит патриархат, но скорее всего, останется". - цитирует губернатора ТАСС. "Примеры такие есть - Соловецкие острова, Сергиев Посад", - напомнил он.

Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония (V век до нашей эры - XIV век нашей эры). Регулярные раскопки городища начались в 1827 году. "Херсонес Таврический" был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года.

9205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ