Вестник Кавказа

Российские баскетболисты оказались за бортом всех международных соревнований

Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение отстранить все сборные России от международных соревнований в связи с вмешательство государства в работу Российской федерации баскетбола, сообщил член бюро FIBA, почетный президент РФБ Сергей Чернов.

"В РФБ пришло письмо из FIBA, в нем говорится, что наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях из-за всех этих скандалов, которые тянутся в последнее время. На сегодняшний день РФБ нет в составе FIBA. Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации. РФБ, Минспорт, Олимпийский комитет России - надо думать. Под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016", - цитирует его ТАСС.

При этом РФБ по-прежнему приглашена на заседание центрального бюро FIBA. "С целью продемонстрировать продолжающиеся попытки FIBA урегулировать ситуацию в РФБ в соответствии с уставом FIBA, исполнительный комитет принял решение пригласить вас, несмотря на дисквалификацию вашей федерации, на заседание Центрального бюро FIBA (Токио 8-9 августа), чтобы вы предоставили свое объяснение ситуации и ее развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций", - говорится в письме, подписанном президентом FIBA Орасио Мураторе.

В нем уточняется, что решение вступает в силу немедленно.

При этом отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, стартующем через несколько дней. Примет ли мужская сборная России участие в чемпионате Европы, который пройдет в сентябре, пока неизвестно. Возможно, окончательное решение по этому вопросу будет принято именно на заседании Центрального бюро FIBA. На чемпионате Европы будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016.

"Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес FIBA) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ", - говорится в письме.

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ