Вестник Кавказа

Кубань собрала рекордные 9,8 млн тонн зерна

В Краснодарском крае впервые с площади 1,6 млн гектаров собрано более 9,8 млн тонн зерна, что почти на 700 тыс тонн больше итогового показателя прошлого года, - сообщает пресс-служба главы Краснодарского края.

На Кубани прошел праздник урожая, в котором приняли участие лучшие хлеборобы края. "С праздником завершения уборки зерновых хлеборобов поздравили руководитель региона Вениамин Кондратьев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и председатель ЗСК Владимир Бекетов", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

Е.Громыко зачитал приветственный адрес министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, в котором было отмечено, что кубанские земледельцы вносят неоценимый вклад в продовольственную безопасность страны.

"Кубань собрала 10 млн тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! Мы все родом от земли. Потому и отношение к хлебу у нашего кубанского народа не просто трогательное, а святое. Урожайность достигла рекордного уровня - 58,4 центнеров с гектара", - цитирует пресс-служба слова врио губернатора региона В.Кондратьева.

На празднике урожая были особо отмечены лучшие хлеборобы - троих из них власти края наградили автомобилями.

9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ