Вестник Кавказа

Турция и США вместе одолеют "Исламское государство"?

Турция готовит крупномасштабную военную операцию против террористической организации "Исламское государство", которую проведет в Сирии совместно с США. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время своего визита в Малайзию, где проходит заседание СМИД АСЕАН.

"В рамках наших соглашений с США мы прошли большой путь, особенно по вопросу использования базы ВВС Инджирлик. Мы видим, что туда начали прибывать американские беспилотные аппараты и пилотируемая авиация. Скоро мы начнем совместную (с США) и комплексную войну против ИГ", - приводит его слова ТАСС.

По сведениям местных СМИ, в Пентагоне рассказали, что накануне американская авиация первый раз использовала Инджирлик по новым условиям: так, с нее стартовал целиком вооруженный беспилотник, совершивший полет над Сирией, но не осуществивший авиаудары. Прежде с базы взлетали только невооруженные беспилотники США, которые применялись для разведки.

Слова Чавушоглу, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Евразийского центра Университета Анкары Орхан Гафарлы, означают, что Анкара и Вашингтон сумели достичь стратегического партнерства, разрешив, в том числе, и разногласия по сирийскому вопросу.

"Турция и США сблизились и смогли договориться по вопросу Сирии и по Башару Асаду. По-видимому, речь идет о том, что Асад должен уйти постепенно: после него сначала еще останется партия "Баас", которая будет вести реформы. Стороны также договорились о создании региона безопасности в Сирии на границе с Турцией. Там будут запрещены полеты, беженцы будут переселяться туда", - указал он.

"Вопрос об уходе Асада уже согласован: без этого Турция не дала бы согласия на совместную борьбу против ИГ. Раньше же, когда несколько арабских стран начали бороться с ИГ, Турция не поддержала их", - напомнил политолог.

"Поэтому если они смогли согласиться, то это означает, что против ИГ тоже уже сформировалось стратегическое партнерство", - подчеркнул Гафарлы.

По словам эксперта, говорить при этом о подробностях возможных операций пока рано. "Отдельный вопрос - какие будут проводиться совместные операции, как они будут вестись. Ранее, когда Турция согласилась сдать в аренду свою военную базу США, было согласовано, что о тех операциях, которые будет организовывать армия США, Анкара должна будет знать. И тогда сегодняшнее заявление - это еще один шаг вперед", -  отметил политолог.

Выгода от военного сотрудничества с США для Турции чрезвычайно велика. "Со стратегической точки зрения для Турции это очень позитивно, потому что власти страны раньше заявляли, что борьба против ИГ не ведется. Кроме того, на территорию, которую контролировало ИГ, потом заходят курды - представители PПK и сирийские курды. И они были обеспокоены этим, весь скандал с этого начался. Сейчас, я думаю, этот вопрос разрешен", - поведал он.

Таким образом, ВС Турции будут вести борьбу не только с террористами из ИГ, но и с курдами. "Конечно, борьба будет идти и против РПК, и против ИГ одновременно, потому что, когда ВС Сирии уходят, туда заходит РПК или близкие силы РПК – сирийские курды. Турецкие власти беспокоятся, поскольку этот курдский регион дает возможность открытия курдской географии, геополитики в Средиземное море", - отметил Гафарлы.

"И Турция этим очень обеспокоена, так как на этих территориях проживают не только курды, но и туркмены, и арабы. Практика показала, что, как только ИГ оттуда вытаскивают, курды начинают делать этнические чистки и туркменов, выгонять оттуда арабов", - сообщил эксперт.

В мире, полагает политолог, воспримут известие об объединении Турции и США в борьбе с ИГ в целом положительно. "С западной стороны, конечно, будут относиться позитивно, потому что Турция – член НАТО. Если же смотреть с позиции России и Китая, то нельзя сказать, что Москва и Пекин посмотрят негативно на эти операции. Однако было бы лучше, если бы борьбу против ИГ вели не только Турция и США, а в ней участвовали бы Индия, Китай, Россия, Иран и другие страны региона", - заключил Орхан Гафарлы.

Турецкий политолог Бурхан Озкошар, отметил, что "решение о вхождении иностранных войск на территорию Сирии находится исключительно в компетенции ООН". "А, как известно, такому плану противостоят Россия и Китай. Но даже если войска войдут в Сирию, то это будет абсолютно контрпродуктивно", - сказал он.

"Сегодня не стоит серьезно относится к слухам о том, что США будут водить войска. Если бы у них были такие планы, то Вашингтон давно бы реализовал их совместно с Анкарой. Теперь Совбез ООН вынудят дать решение на операции коалиционных сил в Сирии. Но, вероятно, они будут проводить только воздушные  операции. А это - не решение проблемы. Поставленной цели уничтожить ИГ так не достичь", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, начало Анкарой крупномасштабной операции очень маловероятно. "Если Турция войдет в эту коалицию, то она не только будет противостоять ИГ, но и одновременно развернет борьбу  против YPG , которое является сирийским крылом террористической РПК.  А если  борьба против сирийских курдов-террористов не будет поставлена как одна из главных целей, то турецкий парламент, вероятно,  не допустит вооруженным силам страны проводить какие-либо операции на территории Сирии", - пояснил Бурхан Озкошар.

Главный редактор "МК-Турция" Яшар Ниязбаев выразил мнение, что если серьезного военного участия США в борьбе с ИГ стоит ожидать с высокой долей вероятности, то с Туоцией все обстоит сложнее, поскольку в данном случае Анкара сталкивается с дилеммой. "С одной стороны, она может хотеть борьбы с  этой группировкой. Но,с другой стороны, Турция понимает, что ослабление ИГ в северной части Сирии означает усиление там позиций сирийских курдов. В результате по соседству с Турцией появится еще одно образование с курдским управлением. Но если на севере Ирака это дружески настроенный Барзани, то на севере Сирии будут уже не совсем дружественные представители Отрядов народной самообороны (YPG), являющейся доминирующей группировкой региона", - отметил он.

"И такой расклад вполне реален вне зависимости от того, добьется ли Турция ухода режима Асада или нет. То есть битва с ИГ может завершится, и ее логическое продолжение может перейти в свержение режима Асада. С чего это все и начиналось, но на планы курдов на севере Сирии это уже никак не повлияет", - добавил эксперт.

 "Тут мы как раз подходим вопросу о том, ограничится ли Анкара лишь борьбой с ИГ, или же борьба также будет идти против курдских экстремистов из РПК. После того, как ИГ взяло на себя ответственность за теракт 20 июля в Суруче, в результате которого погибло 33 человека, Турция взялась за борьбу с этой группировкой. Однако если подсчитать операции, которые она проводила против двух этих группировок, то турецкие эксперты утверждают, что количество операций около 100 к 10. То есть если Турция, начиная с 24 июля, наносила авиаудары по объектам РПК около сотни раз, то удары по позициям ИГ не так значительны. Но нужно учитывать, что операции только начинаются и все интенсивность может измениться", - считает он.

"Главное, по-моему, нужно помнить, что РПК существует уже более 30 лет. Этаруппировка никуда не исчезала, и до последнего момента - а именно до того как прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) получила 80 кресел в парламенте - правительство не проводило никаких операции против РПК, оно наоборот говорило о решении "курдского вопроса" о прекращении огня. Данные действия получили широкую поддержку населения Турции. Теперь же возникло серьезное напряжение, которое многие уважаемые эксперты в республике оценивают как провокацию провластных структур, желающих таким образом понизить доверие электората к ДПН и вернуть потерянные голоса, которые ушли националистам. То есть по сути дело в политике, а не в намерении бороться с терроризмом", - резюмировал Яшар Ниязбаев.  

Политолог Мехмет Текин Окай отметил, что "в международном сообществе есть страны, которые поддерживают турецко-американскую коалицию в борьбе с ИГ в Сирии в связи участившимися в последнее время случаями вовлечения в ряды его боевиков граждан стран-членов ЕС". "Это превентивная мера против радикалов, представляющих серьезную угрозу для ЕС в настоящем и будущем. Кроме того, есть некоторые страны Арабского Востока - сторонники турецко-американской коалиции, в первую очередь Саудовская Аравия. Они принимают меры против боевиков–выходцев из арабских стран, которые представляют серьезную угрозу для их режима. ИГ, с их точки зрения, серьезная угроза не только на территории Сирии и Ирака, но и для всего Среднего и Ближнего Востока", - сказал он.

"Резюмируя вышесказанное, отмечу, что США, государства-члены Североатлантического Альянса и Европейское Сообщество под единым колпаком будут безоговорочно поддерживать данную коалицию, а также оказывать военную помощь в решении сирийского вопроса. При этом Соединенные Штаты не будут вести данную конфронтацию водиночку. При поддержке союзников на Среднем и Ближнем Востоке они будут продолжать военную операцию с баз, расположенных на данной территории. Например, продолжать совместное использование с союзниками военной базы Инджирлик в Турции", - добавил эксперт.

Однако у данной коалиции есть и противники. "С их точки зрения, это внутренняя проблема, и ее необходимо решать без вмешательства извне или созданием союза стран Арабского мира против борьбы с ИГИЛ", - объяснил их позицию Мехмет Текин Окай

18995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ