Вестник Кавказа

Патрушев: обстановка в Крыму сложная, но этому есть объяснение

Патрушев: обстановка в Крыму сложная, но этому есть объяснение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ситуация в экономике и социальной сфере в Крыму сложная, но для этого есть объективные причины. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил на совещании в Симферополе.

"Есть, безусловно, ряд объективных причин - действия Украины по транспортной блокаде полуострова, перекрытие водоснабжения по Северо-Крымскому каналу, энергозависимость Республики Крым и города Севастополь от Украины", - отметил он.

По мнению Патрушева, в целом интеграция Крыма и Севастополя в правовую и административную систему Российской Федерации завершена. "С первого дня образования Крымского федерального округа руководство страны уделяет самое пристальное внимание вопросам развития экономики полуострова, подъему его основного богатства - туристическо-рекреационной отрасли, обеспечению социально-политической стабильности на полуострове", - указал секретарь Совбеза.

Также, по его словам, в проекте решения сегодняшнего совещания есть рекомендации правительству России по подготовке ряда "взаимоувязанных документов" стратегического планирования - стратегии социально-экономического развития Крымского федерального округа, стратегии социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

"Рассчитываем, что формирование таких документов обеспечит сбалансированное развитие Республики Крым в увязке с решением задач национальной безопасности. Даст возможность более эффективно управлять ресурсами, выделяемыми государством на развитие Крыма. Обеспечит должное использование естественных преимуществ Крыма", - цитирует Патрушева ТАСС.

Кроме того, секретарь Совбеза рекомендовал республиканским властям увольнять неэффективных чиновников. По его словам, недовольство граждан вызывают неудовлетворительное состояние объектов инфраструктуры Крыма и Севастополя, негативная ситуация в сфере ЖКХ, низкая исполнительская дисциплина местных чиновников.

"Просил бы руководство Республики Крым и Севастополя усилить контроль за качеством оказания государственных и муниципальных услуг, использованием финансовых средств, исполнительской дисциплины. При необходимости - принимать кадровые решения", - сказал Патрушев.

10015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ