Вестник Кавказа

Лавров: Москва и Вашингтон видят в ИГ общую угрозу

Россия и США согласны в том, что террористическая группировка "Исламское государство" - общая угроза, но подходы к методам борьбы различаются. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который участвует в ежегодном министерском совещании Россия-АСЕАН в Куала-Лумпуре.

"Прежде всего, обсуждали проблемы на Ближнем Востоке и на севере Африки в развитие разговора, который был в Катаре с участием главы МИД Саудовской Аравии", - сообщил он.

По словам министра иностранных дел России, все согласны с тем, что ИГ - "это общая угроза, это общее зло". "Мы согласны с тем, что нужно объединить усилия в борьбе с этим явлением как можно скорее и как можно более эффективно. У нас пока нет общего подхода, как конкретно это нужно делать, учитывая противоречия между различными игроками на земле, включая вооруженные отряды сирийской оппозиции", - цитирует Лаврова ТАСС.

Глава российской дипломатии не стал подробно вдаваться в детали. "Это - тема для наших дальнейших контактов, - сказал он. - Мы договорились, что эксперты МИД России и госдепартамента продолжат ее прорабатывать. Ну, и естественно, будем руководствоваться имеющимися у нас инициативами".

6690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ