Вестник Кавказа

70 лет со дня бомбардировки Хиросимы

Завтра исполняется 70 лет с того дня, как американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму четырехтонную урановую бомбу, от взрыва которой моментально погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. Тысячи других жителей Хиросимы впоследствии умерли от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысяч. 

Старший научный сотрудник 21-го отдела НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ Аркадий Черепахин считает, что применением ядерного оружия США хотели показать всему миру о том, что у них это оружие есть: "Япония оказалась как бы испытательным полигоном именно для апробирования этого оружия. То есть оно преследовало цель не только сугубо военно-политического характера, но показать всему миру, Советскому Союзу, прежде всего, тот именно момент являлся хозяином в мире".

"Момент был выбран неслучайно 6 и 9 августа, потому что США сами находились в некотором тупике. С одной стороны, продолжать военные действия на море, где они добились значительных успехов, а переносить военные действия на материк сил и средств было недостаточно. Чтобы создать необходимую группировку сил и средств, по оценкам самих американцев, требовалось не менее 1-2 лет. Кроме того, их беспокоили и те предполагаемые большие жертвы, которые могли американцы и их союзники понести. То есть по оценке американцев, эти жертвы могли быть где-то не менее миллиона человек", - говорит эксперт.

По его мнению, "добившись от Советского Союза проведения Квантунской операции, США брали на себя те, будем говорить, предполагаемые большие потери и разгром квантунской армии, что для них в целом было положительно. Но беспокоил другой момент, что Советский Союз, его роль в результате победы в войне над Германией резко возросла. И то, что дали бы Советскому Союзу, победив квантунскую армию, еще от этого его роль бы только усилилась. Поэтому победную точку в войне с Германией поставил Советский Союз. Завершение Второй мировой войны в войне с Японией также предполагало окончательно поставить точку. Чтобы эту точку поставить, Америке ничего не оставалось, как пойти на применение ядерного оружия".

11595 просмотров