Вестник Кавказа

Грузия планирует оборудовать грузино-российскую границу большим паркингом

Минэкономразвития Грузии в среду объявило конкурс на строительство паркинга на 200 трейлеров и  других тяжеловесных грузовых автомашин. Крупная стоянка машин должна располагаться рядом с границей России на территории Степанцминдского муниципалитета (бывший Казбегский район).

 "Согласно условиям, инвестор до 30 июня 2016 года должен будет построить защищенный устойчивым покрытием автопаркинг с ограждением, освещением и оснащением системой 24-часового видеонаблюдения, рассчитанный не менее чем на 200 автомашин, и разместить там соответствующую инфраструктуру", — говорится в официальном сообщении ведомства.
Министерство Грузии принимает заявки до 1 сентября.

На территории будущего паркинга планируют установить сканеры и все необходимое оборудование для прохождения таможенных процедур.

Ориентировочная стоимость проекта составляет примерно $4,4 млн, сообщает Арка.

Напомним, что дорога через контрольно-пропускной пункт "Казбеги — Верхний Ларс" сейчас единственный сухопутный путь из Грузии в Россию, этой дорогой также часто пользуются соседние государства Армении, Азербайджана, Украины и других, поэтому на КПП обычно многокилометровые заторы.

17405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ