Вестник Кавказа

Вступление в войну СССР, а не атомные бомбардировки вынудили Японию капитулировать

Сегодня исполняется 70 лет с того дня, как американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму четырехтонную урановую бомбу, от взрыва которой моментально погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. Тысячи других жителей Хиросимы впоследствии умерли от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысяч. Военный историк, кандидат исторических наук Алексей Исаев считает, что лидеры США сознательно выбрали целью атомной бомбардировки населенные города с многочисленными деревянными постройками для усиления разрушительного эффекта.

«Япония к августу 1945 года находилась в достаточно жалком состоянии, в первую очередь в виду того, что японские острова с зимы 1944-1945 года оказались в радиусе действия плотных групп американских бомбардировщиков Б-29. Был нанесен большой ущерб промышленному потенциалу Японии и ее возможности производить вооружение. Японский флот был разгромлен, тем не менее, у Японии еще оставался промышленный потенциал, это и сталелитейная промышленность, и промышленность синтетического горючего в Маньчжурии. Поэтому от СССР просили, требовали, настаивали, чтобы он вмешался в войну - СССР мог реально ударить по уязвимой точке Японии, которой была Маньчжурия, ее промышленные предприятия, которые позволяли японцам продолжать сопротивление», - говорит эксперт.

По его словам, американцы уже осенью 1945 года готовились высаживаться на острова: «Завершение войны в Европе позволяло разместить на недавно захваченной Окинаве 8-е ВВС из Европы, которые сокрушали Германию стратегическими бомбардировками, и американцы были готовы нанести последний удар, но естественно, это стоило бы определенных жертв». Исаев напомнил, что «ключевое заседание Высшего военного совета Японии состоялось в 10:30 утра 9 августа 1945 года, вскоре после того, как стало ясно, что СССР не только декларировал войну, не только Молотов официально объявил о вступлении СССР в войну, но и де-факто война началась. Это заседание началось в 10:30, а через час на Нагасаки упала бомба. Именно после вступления СССР в войну! Более того, тогда в первую очередь обсуждалась потеря Маньчжурии, потеря ее промышленного потенциала, а сами атомные бомбардировки использовались, скорее, как оправдание капитуляции в глазах собственного населения. Поэтому более важным было вступление в войну СССР для принятия решения японцами, чем атомные бомбардировки. Это была показательная акция, акция устрашения всего мира».

По словам эксперта, цель США выбирали очень тщательно: «Выбрали город с большим количеством деревянных построек. В Хиросиме были предприятия промышленного назначения, но они находились за городом. И позднее подсчеты показали, что из числа промышленных рабочих, которые были задействованы на военных производствах, выжило 94%. Напротив, среди врачей и медсестер города Хиросимы погибло 80%, потому что взрыв произошел в центре города. Сильно пострадали школы - колоссальные потери были среди учащихся».

Алексей Исаев заметил, что 20 килотонн - очень мало по меркам нынешнего времени и меркам ядерного противостояния сверхдержав, когда в дело пошли водородные бомбы с мощностью мегатонны, однако бомбы, которые сбрасывались на Хиросиму и Нагасаки по своему эффекту были ужасными. «К счастью, избежала ужасной участи старая столица Японии Киото, причем спас ее госсекретарь США, который был в Киото до войны и лично требовал, чтобы эту цель исключили. Тем не менее были выбраны цели, удобные для демонстрации именно ударной мощи в наиболее благоприятных условиях». 

13885 просмотров