Вестник Кавказа

Протесты фермеров в Европе пугают власти

Из-за кризиса в сельском хозяйстве в сентябре на экстренное заседание соберутся главы МИД Евросоюза. Сейчас молочные реки в прямом смысле слова появились на улицах французских городов. Так местные фермеры выражают недовольство резким снижением закупочных цен, сообщает НТВ. Протесты аграриев вызвало решение властей пустить на французский рынок продукцию из других государств Евросоюза. Как заявил министр сельского хозяйства Франции, запрет Москвы на импорт сельхозпродуктов из стран, которые наложили санкции на Россию, вызвал эффект домино. Из-за российского эмбарго ряду стран ЕС пришлось в срочном порядке искать рынки сбыта в Европе. Иностранные поставщики начали продавать свои товары по заниженным ценам. В результате на грани разорения оказался каждый десятый французский фермер. Банкротство угрожает и производителям свинины и молока в Бельгии.

Председатель Валлонской федерации сельского хозяйства Даниэль Кулонваль говорит, что проблемы в сельском хозяйстве в Бельгии воздействуют на все страны ЕС. «Наши французские коллеги были первыми, кто начал протестовать в апреле против тех цен, которые практикуются в настоящее время. Их действия прозвучали в СМИ, и мы не могли не отреагировать на ситуацию, которая имеет очень большое влияние на наших производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтомусегодня эти действия распространяются и на Германию, и на Испанию, и на другие страны Европы», - говорит Кулонваль. 

Член правления Европейской организации молочных производителей, председатель Бельгийской ассоциации молочных производителей MIG, один из главных организаторов акций протеста в Бельгии Эрвин Шопжес говорит: «Теперь мы не признаем эту либерализацию рынков, мы начинаем чувствовать на себе ту политику, которая проводится в настоящее время в Европе. Поэтому мы не могли не организовать молочную забастовку, мы вылили 3 млн литров молока в поля в связи с понижением цен. Сегодня ситуация 2009 года повторяется, когда 10-12 центов мы теряем на стоимости, цене молока». 

Многие сельскохозяйственные работники в Европе оказались в очень тяжелой ситуации, им трудно платить по счетам, оплачивать услуги ветеринаров, чтобы ухаживать за коровами, в семьях царит депрессия, потому что люди, которые оплачивают счета за содержание ферм, сейчас уже не в состоянии это делать, утверждает Шопжес. По его данным, «эти проблемы не только у нас, больше в Хорватии, в Испании. Мы приняли решение не поддерживать больше ту сельскохозяйственную политику, которая проводится в Европе, и не принимать больше ту политику, которая приносит пользу только мультинациональным компаниям. Мы видим, что крупные финансисты, банки стали владельцами сельскохозяйственной земли. Поэтому мы организовали такое движение и выбрали путь протеста». 

15260 просмотров