Вестник Кавказа

Медведев: легитимность ударов коалиции и Турции по боевикам в Ираке и Сирии сомнительна

Медведев: легитимность ударов коалиции и Турции по боевикам в Ираке и Сирии сомнительна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Легитимность авиаударов, наносящихся международной коалицией, а с недавних пор и Турцией, по позициям боевиков в Ираке и Сирии, сомнительна, заявил в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Коалиция была создана в обход Совета Безопасности ООН и распространила свои действия на территорию Сирии без согласия её правительства. Это создает серьезные сомнения в плане легитимности таких действий. Кстати, и недавние удары турецкой авиации в Ираке не могут не вызывать аналогичных вопросов", - цитирует его "Интерфакс".

По словам премьер, "Сирия и Ирак переживают сегодня тяжёлые, трагические времена, они столкнулись с массированной атакой террористов". "Агрессия группировки ИГИЛ напрямую затронула уже Ливию, Ливан, Йемен, проникла в Иорданию. Так называемый халифат, провозглашенный группировкой ИГИЛ на значительной части иракской и сирийской территории, представляет прямую угрозу безопасности, и не только для стран Ближнего Востока", - добавил Медведев.

В этой связи глава правительства выразил уверенность в том, что "для борьбы с терроризмом нужно объединение усилий и координация действий максимально широкого круга государств под эгидой ООН", напомнив при этом, что президент России Владимир Путин выступил с инициативой создания международного антитеррористического фронта.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ