Вестник Кавказа

Чиновников будут штрафовать за съеденные санкционные продукты - СМИ

Поедание чиновниками санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и подпадать под уголовную статью, -  рассказал источник в Роспотребнадзоре.

Разрабатываемые ведомством инструкции будут исключать возможность отведать контрабандный товар, а если сотрудник это сделает, то ненадлежащим образом выполнит свои должностные обязанности. Это, в свою очередь, может повлечь наказание по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тыс рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев, - пишут "Известия".

Пресс-секретарь Россельхознадзора (ведомство уничтожает контрабанду на границах с Белоруссией и Казахстаном) Алексей Алексеенко подтвердил, что поедание санкционки должностными лицами считается нарушением, но затруднился точно сказать, подпадает ли оно под уголовную статью.

"Съедать не положено - нужно уничтожать, чтобы продукт не был употребим в пищу. Это нарушение точно очень серьезное", - сказал Алексеенко.

Напомним, ранее правительство приняло постановление от 31 июля 2015 года № 774 "О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию", по которому с 6 августа ввезенные на территорию России запрещенные продукты необходимо уничтожать. В постановлении, в частности, сказано, что продукция подлежит незамедлительному изъятию и уничтожению всеми доступными способами "с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды", после оформления акта о факте изъятия.

Уничтожение должно происходить в присутствии не менее двух свидетелей и фиксироваться на фото и видео. Среди органов власти за истребление санкционки будут отвечать Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Федеральная таможенная служба.

7685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ