Вестник Кавказа

Российские туристы полюбили Азербайджан

В течение отчетного периода наибольшее число иностранных граждан, посетивших Азербайджан, прибыло из России, Грузии, Турции и Ирана с удельным весом в общем показателе в 31,9%, 29,1%, 15,2% и 7,5% соответственно, - говорится в сообщении Государственного комитета по статистике страны.

Число иностранных туристов, посетивших страну в течение первых шести месяцев 2015 года, составило 973,5 тыс человек. Из них граждане России составили 310,7 тыс, Грузии – 283,4 тыс человек, Турции – 148,2 тыс, Ирана – 72,8 тыс, Украины – 27,2 тыс, Соединенного Королевства – 19,4 тыс, Казахстана – 12,5 тыс, Германии - 7,8 тыс, США  - 6,5 тыс человек, а также 85 тыс граждан иных стран, - передает 1news.az.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский, наплыв российских туристов в Азербайджан в нынешнем году в первую очередь объясняется тем, что это самый большой по численности населения сосед Азербайджана.

"Мне кажется, это разумно, что у нас существует подобный туристский обмен. Второе – это некий имиджевый процесс, который наблюдается в России, процесс формирования имиджа Азербайджана, который сформировался как интересный для посещения регион, страна, в которой действительно есть, что увидеть, есть, чем восхититься. Это произошло сначала после проведения Евровидения, потом после этого многие туроператоры стали заявлять об этом направлении среди своего ассортимента, и тем самым, формировать некий туристский интерес, в том числе, туроператоры привозили в регион значительное количество рекламных туров, прессу и так далее", - поведал вице-президент АТОР.

"Безусловно, Баку с точки зрения туристической привлекательности крепко поднялся за последние годы. Сейчас он становится все популярнее, на базе столицы Азербайджана делается значительное количество туристических маршрутов. В этот город едут туристы и с целью экскурсионного ознакомления, и с целью оздоровления на ближайших курортах. Можно сказать, что привлекательность Баку для туризма сегодня только набирает обороты", - отметил Уманский.

Вице-президент АТОР подчеркнул, что позитивным фактором для удержания и наращивания потока туристов стала доступность перевозок. "В настоящий момент, на мой взгляд, есть проблема недостаточности полетной программы из России и в Баку, не хватает и рейсов, и географии полетов - то есть городов, откуда можно непосредственно прилететь в Баку, в РФ пока мало. Над этим необходимо работать, чтобы туристический поток в азербайджанскую столицу увеличивался, тем более что спрос среди туристов из России на это направление есть", - обратил внимание он.

Илья Уманский рассказал о том, что Баку открылся в новом формате. "Мы возили несколько раз рекламные туры в Баку, привозили своих коллег, сотрудников туристических агентств, которым потом предстоит отправлять туда туристов. Эмоции у всех, конечно, зашкаливают: никто не ожидал увидеть такой город. Поэтому интерес есть, люди знают о Баку, и чем больше узнают, тем больше возникает желание приехать в Азербайджан", - заявил вице-президент АТОР.

"Азербайджан - одно из немногих государств постсоветского пространства, где в настоящий момент российские туристы - долгожданные гости, и это очень приятно. Дело здесь и в исторических связях народов, и в традиционном кавказском гостеприимстве, что заставляет туристов возвращаться в Баку, а после поездки рассказывать, как было здорово. Поэтому Азербайджан привлекателен. Конечно, он пока не стоит наравне с такими топовыми направлениями на выезд, как Турция и Египет, но если говорить о ближнем зарубежье, то сейчас Азербайджан - одно из популярнейших направлений для российских туристов", - уверен эксперт.

"Дополнили привлекательности Стране Огней завершившиеся недавно первые Европейские игры, которые проходили в столице Азербайджана. Конечно, они придали немалый импульс интереса к Азербайджану среди российских туристов. То есть это некая совокупность факторов. В том числе, это удобная транспортная доступность, невысокая стоимость билетов, что тоже немаловажно. И дополняет картину общий политический и немаловажный экономический фон, который сейчас разыгрывается вокруг России. Все-таки наши граждане в значительной степени отказались от поездок в Европу из-за изменения и курса, и общеполитической обстановки, и начало увеличиваться количество посещений государств, близких России по духу, братских народов", - заключил Илья Уманский.

13765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ