Вестник Кавказа

Две жительницы Кубани подозреваются в вербовке и участии в ИГ

Спецслужбы Краснодарского края в первом полугодии нынешнего года объявили в розыск двух женщин, которые, по их сведениям, участвовали в террористической организации "Исламское государство" и вербовали жителей Кубани. Об этом сообщил старший помощник краевого прокурора Александр Рюмин.

"В этом году были объявлены в розыск две женщины, которые участвовали в террористической организации и пытались вербовать жителей края для участия в ИГ. В отношении злоумышленниц возбуждено уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности", принимаются меры к их розыску", - заявил он.
Кроме того, с начала года спецслужбы задержали в крае четырех россиян, которые пытались примкнуть к ИГ.

"Все они пытались покинуть РФ в пункте пропуска Сочи, в аэропорту. Их задержали после того, как у ФСБ появилась информация о том, что они летят в Стамбул, чтобы потом перейти турецко-сирийскую границу и примкнуть к ИГ", - рассказал старший помощник прокурора Краснодарского края.

Задержанные взяты под стражу, им грозит до 10 лет лишения свободы, добавил Рюмин.

По сведениям правоохранителей, которые приводит РИА Новости, в прошлом году восемь жителей Краснодарского края примкнули к ИГ, в связи с чем были объявлены в международный розыск.

5830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ