Вестник Кавказа

Несмотря на санкции, международное участие в салоне МАКС будет широким

25 августа в подмосковном Жуковском открывается на XII международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Но 25-е -  день для бизнесменов и журналистов, а 26-е - День официального открытия с посещением салона высшими должностными лицами Российской Федерации и иностранными официальными делегациями. 27 августа тоже бизнес-день, зато с 28-го по 30-е в Жуковский может приехать каждый желающий, чтобы увидеть демонстрационную программу.

Заместитель министра промышленности и торговли Андрей Богинский говорит, что в салоне примут участие 30 стран, порядка 600 российских компаний, порядка 150 иностранных участников, будет несколько национальных экспозиций, большая демонстрационная программа, где в первый раз будет участвовать пилотажная группа «Крылья Тавриды».

Заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности госкорпорации "Ростех" Дмитрий Шугаев заявил, что всего в авиасалоне примет участие 14 российских холдингов и отдельных так называемых организаций прямого управления: «Рособоронэкспорт, «Вертолеты России», ОДК, Росэлектроника, Объединенная приборостроительная корпорация, «Высокоточные комплексы», «Технологии машиностроения» и ряд других. Будут размещены в павильонах 2, с-2, d-3, и один из павильонов с-3 будет полностью занят концерном «Радиоэлектронные технологии», который представит продукты своих 48 предприятий. Таким образом, «Ростех» на МАКС-2015, как и было на предыдущих, будет достойно представлен и займет площадь примерно 3800 квадратных метров на закрытых и на открытых площадях». 

«Ростех» собирается участвовать первом Евразийском аэрокосмическом конгрессе и использовать площадку МАКС для переговорного процесса с потенциальными и традиционными партнерами.

Говоря о том, какое влияние оказали санкции на нашу работу салона, Шугаев заявил, что только по линии самого «Ростеха», то есть головной организации запланировано 20 переговоров с иностранными делегациями: «Происходит некоторое замещение в пользу наших азиатских партнеров, но я бы не назвал это замещением, это, скорее, укрепление наших связей, которые традиционно по линии военно-технического сотрудничества существовали и существуют». 

На место ушедших компаний из Украины и Израиля пришли представители Китая, Турции, Южной Африки. Национальные экспозиции представят Франция, США, Белоруссия, Швеция, Бельгия, Иран, Чехия.

«МАКС-2015 несомненно станет определенной вехой в демонстрации достижений отечественной аэрокосмической отрасли России, включая показ новых высокотехнологичных решений. «Ростех» в лице своих структур порадует и специалистов и просто зрителей своими новыми экспонатами. Интересную продукцию представит «Технодинамика», так называемый электропривод колес шасси, что вроде звучит как несерьезная деталь, но на самом деле способствует экономии серьезной при парковках воздушных судов, дает возможность не использовать специальные тягачи, то есть дает серьезную экономию времени и средств. Объединенная приборостроительная корпорация представит летательный аппарат самолетного типа с шасси на воздушной подушке под названием «Чирок». Он дает возможность использовать этот беспилотник на любом грунте, на любой поверхности. А самое главное, используются в этой подушке абсолютно новые материалы, которые уж точно можно назвать супер ноу-хау нашей промышленности», - заявил Шугаев. 

12770 просмотров