Вестник Кавказа

Атомные амбиции Ирана должны быть остановлены - глава Минобороны Израиля

Израиль оставляет за собой право принять необходимые меры в случае нарушения Тегераном достигнутого "шестеркой" соглашения по ядерной программе Ирана, заявил министр обороны Израиля Моше Яалон в интервью немецкому журналу Spiegel.

"Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить того, чтобы Иран обладал ядерным оружием", - отметил он. "В конечном итоге все совершенно ясно: атомные амбиции Ирана должны быть остановлены. Мы предпочитаем, чтобы это было достигнуто за счет соглашения и санкций. Но так или иначе Израиль должен быть в состоянии себя защитить", - подчеркнул Яалон.

По его словам, если Тегеран не будет соблюдать соглашение, Израиль может рассмотреть вопрос нанесения авиаударов по объектам в Иране. "Мы должны быть готовы защищаться. Я не отвечаю за жизнь иранских ученых", - цитирует Яалона ТАСС.

Глава Минобороны Израиля назвал "исторической ошибкой" соглашение по иранскому атому. "В истории было несколько моментов, когда люди думали, что примирение - этот решение проблемы, но в конце мы платили высокую цену. Так и в случае с Ираном", - полагает он.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ