Вестник Кавказа

Зачем "Ночные волки" едут в Крым через Кавказ

С 10 по 21 августа мотоклуб «Ночные волки» и Федерация мототуризма России проводит третью серию мотомарша «Дороги Победы» на Севастополь, который посвящен 70-летию Великой Победы. Путь мотоциклистов пройдет через Поволжье, Северный Кавказ, Черноземье... Как пояснил председатель Федерации мототуризма России Евгений Строгов, «цель мотомарша – увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны в это непростое время, когда мировой фашизм вновь пытается поднять голову, когда предатели, изуверы в одночасье становятся героями, а освободители – захватчиками, когда пытаются переписать историю на свой лад и стереть память о священной войне, когда желание поклониться могилам наших дедов, отдавшим жизнь за свободу всего мира, сегодня звучит как «террористическая деятельность». Сегодня мотомарш «Дороги Победы» вышел за рамки какого-то простого мотопробега или мотопутешествия и становится национальным движением. У нас несколько стартов, несколько маршрутов. То есть они идут с разных совсем точек нашей страны – с севера, с востока, с запада. Соединяются в Ростове, потом мы идем на Северный Кавказ – в Чечню, в Ингушетию, в Осетию. И через порт «Кавказ» переходим на пароме в Крым и доходим до Севастополя через Симферополь».

9 августа первая колонна стартует из Москвы в сторону Бреста. Руководитель мотомарша "Дороги Победы" Андрей Бобровский говорит: «В Бресте пройдет встреча наших европейских гостей, с которыми мы познакомились в процессе проведения мотопробега «Дороги Победы» на Берлин. Теперь эти люди изъявили желание приехать к нам в гости, проехать по России, своими глазами увидеть, как живут русские люди, а в завершении этого процесса попасть на полуостров Крым, чтобы увидеть ту правду, которую им не показывают».

Также из Москвы выдвинется сводная мотоколонна с питерскими байкерами. «Точка сбора будет в Ростове. 14 августа из Ростова объединенная мотоколонна выдвинется на Северный Кавказ. Это Минеральные Воды, Пятигорск, Грозный, Владикавказ, Магас, Терскол, Невинномысск, Абрау-Дюрсо и через переправу - на Севастополь. В Севастополе объединенная мотоколонна планирует быть 20 августа. И 21 августа все участники мотопробега планируют принять участие в байк-шоу.

В интервью "Вестнику Кавказа" Бобровский рассказал о северокавказском этапе мотопробега: «Путь на Кавказ у нас лежит через Ростов. 14 числа мы попадаем в Минеральные Воды. Так как переход будет немаленький, 600 км, туда мы прибудем уже ближе к вечеру. Скорее всего, каких-то официальным мероприятий там не будет, проезд колонны по городу запланирован, и вероятно, встреча с официальными лицами. Мы сейчас еще ждем подтверждения. 

15 числа мы планируем прибыть в город Грозный. По городу Грозному планировали осуществить проезд колонны с остановкой возле мемориала Воину Великой Отечественной войны, а также проведение минуты молчания. Оттуда уже с представителями местных властей и с нашими представителями отделения грозненского хотим провести совместное мероприятие, формат которого сегодня-завтра определится.

Далее мы двигаемся во Владикавказ. Там нас давно ждут, в прошлом году к ним попасть не удалось, в этом году мы уже не смогли обойти город вниманием. Для это честь - посетить Город воинской славы. Там будет посещение мемориала воинам-освободителям и защитникам Кавказа. 

16 августа мы планировали посетить Магас, где хотели осуществить передачу земли из Брестской крепости на мемориал Последнему защитнику Брестской крепости в Магасе. Для нас достаточно символично. После этого мы будем выходить в сторону Краснодарского Края, через Невинномысск, Терскол. В Терсколе планируем посетить музей Высоцкого, где снимался фильм «Высота» и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Сейчас проводим согласования с администрацией Терскола на предмет проведения совместных мероприятий, может быть, даже на Эльбрусе. 

Дальше мы двигаемся в сторону Абрау-Дюрсо, и в сторону Севастополя». 

«В процессе нашего завершающего этапа мотопробега «Дороги Победы» будут проходить два моторалли. То есть по версии Федерации мототуризма, одно из них будет стартовать из Бреста, и завершится в городе Севастополе 20 августа. И второе моторалли будет коротенькое, оно будет проходить на полуострове Крым через перевал Ай-Петри, которое состоится 23 августа», - говорит Бобровский.

По его данным, в акции примут участие 200-250 человек, из которых 60 байкеров из-за рубежа: Это представители стран Польши, Германии, Австрии, Нидерландов, Франции. Может быть, будут представители Италии, Чехии. То есть, по сути, вся Европа. От каждого государства несколько представителей изъявили желание ехать. На самом деле, желающих было больше, но так как это первое большое мероприятие совместное, мы брали именно тех людей, с которыми мы познакомились в ходе пробега, и с которыми уже понятно, о чем будем говорить». 

15985 просмотров