Вестник Кавказа

Суд Грозного опротестовал отказ СКР в возбуждении дела из-за гибели Дадаева

Ленинский районный суд Грозного признал незаконным и необоснованным отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела по факту причинения смерти Джамбулату Дадаеву, который был застрелен в ходе задержания ставропольскими силовиками в Грозном в апреле этого года.

"Мы надеемся, что теперь будет проведено расследование, установлена истина и восторжествует справедливость", - цитирует адвоката семьи Дадаевых Заурбека Садаханова ТАСС.

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела в связи с причинением смерти Джамбулату Дадаеву, в соответствии со статьей 125 УПК, была подана в суд 24 июля. Сегодня в столице Чечни состоялось второе заседание суда, который удовлетворил жалобу потерпевшей стороны и обязал Следственный комитет устранить нарушения закона.

Напомним, спецоперация по задержанию Дадаева проводилась 19 апреля полицейскими из Ставропольского края совместно с временной оперативной группировкой органов и подразделений (ВОГОиП) МВД в Ленинском районе Грозного. При задержании Дадаев был убит. Было возбуждено уголовное дело (по ч.3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"), которое позже было отменено председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

8870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ