Вестник Кавказа

В Махачкале сносят незаконные постройки

Комиссии по выявлению нарушений земельного и градостроительного законодательства проверили более 390 строящихся объектов Махачкалы, из которых 214, как оказалось, возведены с различными нарушениями градостроительных и архитектурных норм. Также выявлены факты незаконного присвоения физическими и юридическими лицами крупных земельных участков.

Строительные работы на этих объектах приостановлены, а застройщикам предъявлены требования привести документацию в соответствие с нормами законодательства. На сегодняшний день в Махачкале совместно с представителями правоохранительных органов снесено почти 90 объектов, - доложил замглавы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев на совещании по проблемам незаконной застройки города, передает РИА "Дагестан".

Сложившаяся ситуация, отметил Гаджиев, – это следствие полного игнорирования застройщиками норм закона.

По результатам проведенных проверок столичной мэрией было передано в правоохранительные органы более 80 материалов по фактам фальсификации документов. Помимо этого, в судебные органы направлено 46 материалов о признании недействительными правоустанавливающих документов, подлинность которых вызывает сомнения.

Напомним, для предотвращения незаконного строительства в столице Дагестана были созданы две комиссии по выявлению нарушений земельного и градостроительного законодательства.

18980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ